Тяжелый фолиант лежал на письменном столе. Глаза чародея быстро пробегали по строчкам. Он переворачивал страницу за страницей, время от времени что-то записывал в тетрадь, и бормотал себе под нос. Вид у него был совершенно отрешенный от мира. Он летал в своих мыслях и, кажется, начни рушиться библиотека, он так и будет сидеть за своей книгой.

«…Тьма. Почему все уходят во Тьму? Ответ, кажется, лежит на поверхности. Тьма обещает богатства и славу и при этом совсем не обязательно служить ей. Можно ведь и служить добру, используя темные инструменты. Так думают, многие, включая и тех, кто уже предался тьме. Но они не замечают, как их сердца начинают постепенно чернеть…»

Под вечер двери библиотеки открылись, и из них вышел, ничем не примечательны, молодой человек. Маг, каких много вокруг. Одет он был в боевые сапожки из кожи василисков, что водятся далеко на южной оконечности морского архипелага. Обычные штаны с кожаными накладками, удобные при дальних переходах. Пояс с большим рубином на бляшке. Чешуйчатую куртку из кожи больших варанов, обитающих у южных морей. Такую, говорят, не пробьет обычный огнешар. На голове надет колпак заклинателя. Внешность у него была совершенно не запоминающаяся. Кажется, проговори с ним хоть целый день, через час, поймаешь себя на мысли, что совершенно не помнишь его лица.
Звали мага -wizard-. Он родился в семье чародеев. Но рано остался один. Закончив общеобразовательную школу, поступил в школу магии. На первых курсах ему приходилось драться на арене, чтобы зарабатывать на жизнь. Все наследство пришлось отдать за обучение. Окончив школу магии, он уже имел боевой опыт и скопил небольшое состояние, которое позволило ему купить свой первый боевой магический комплект. С ним он и отправился за стены города истреблять нелюдь, что кишела вокруг. За головы орков и гоблинов хорошо платили. Но в свободное время -wizard- не переставал посещать библиотеку и изучать древние книги.

Он шел по направлению к лавке погруженный в свои размышления. Шел легкой походкой, в которой  только бывалый воин мог углядеть многолетнюю выучку.

«…Темных слишком много вокруг. Свет не справляется. На сумерки рассчитывать бесполезно, их слишком мало. Хаос в итоге может оказаться хуже самой Тьмы. Разрушение еще никогда не было благом. Орден Лиги появится в самое время. Лучше держать весь этот беспорядок под контролем…»

Почти миновав жилые кварталы,  -wizard- услышал возню за одним из домов. Осторожно подкравшись, маг заглянул за угол. Картина происходящего была не из приятных. Часть стены и землю покрывала кровь и части человеческого тела. А чуть дальше молодой чародей, из последних сил, отбивался от наседающих на него двух бойцов со знаками темного клана на плащах. Паренек, видимо, вложил всю ману в одно сокрушительное заклинание, просто разорвав изнутри одного из них. Но на большие у него не осталось сил. Не желая вмешиваться    -wizard- сплел заклинание, выдергивающее из боя, и переместил паренька в другой конец улицы. Схватив парня за руку, маг увлек его за собой, чтоб уйти от преследователей.
Вскоре они шагали по главной площади и беседовали.
- Ну, рассказывай кто ты и откуда, и как впутался в эту историю?
- Меня зовут МуРлЫк. Я думаю, что это наймиты темных.
- И что же ты такое натворил непотребное, что против тебя наняли аж трех воинов?
- Я думаю, это из-за того, что я призывал людей к свету. Мне даже удалось склонить несколько человек.
-
«…Вот значит как. Теперь они просто убивают тех, кто стоит на их пути. Раньше они действовали только словом. Распространяли клевету про то, как светлые сжигают на своих кострах невинных, неугодных им, обвиняя их в ереси. Что ж, это еще одно доказательство необходимости Лиги…»

- Да тьма всегда отличалась способностью на такие поступки. Напасть из-за угла, со спины для них ничего не стоит.
- Да их истреблять надо, всех до единого, под чистую! – МуРлЫк рубанул ладонью воздух.
- Погоди, не кипятись. Ведь среди темных тоже встречаются много порядочных и честных людей. Мне однажды спас жизнь один темный воин. В моей юности на меня напал орк и я, чуть было, не расстался с жизнью. Но он пришел мне на помощь и спас меня. А среди светлых, поверь мне, немало негодяев.
- Хм, что верно, то верно.
- И вот что я хочу тебе предложить, юный чародей. Я со своими друзьями создаю Серую Лигу. Мы будем находиться в тени. Внедрять наших адептов во все кланы и семьи, где они будут входить в доверие жить их жизнью, но в душе оставаться верными нам и выполнять наши задания. Множество ниточек из множества мест будут тянуться к нам. Мы будем знать все обо всех. Если надо – будем применять самые жесткие методы. Мы опутаем сетью всю империю. И ты можешь стать одним из нас!
- Думаю я соглашусь, да и выбора у меня, похоже, нет, после всего, что я узнал! – МуРлЫк вопросительно посмотрел на спутника.
- Замечательно, я и не ждал другого ответа. А выбора и, правда, нет. У меня есть друзья, разделяющие мои взгляды. Один вернее одна из них – это ~МирАбсурда~. Она просто прелесть и к тому же одна из самых красивых девушек в городе. Такая войдет в доверие к кому угодно. Но за этой красотой скрывается большая сила. С ней справится далеко не каждый. Она очень сильный маг. Второй мой единомышленник и хороший друг – это cphild. Он мастер меча и равных ему ты не встретишь. Не завидую тем, кто встанет у него на пути. - -wizard- поморщился, словно представляя, что именно случится с этим несчастным.
- Надеюсь, что скоро узнаю их ближе. Но почему я? Я же не настолько хорош? – МуРлЫк расстроено покачал головой.
- Мастерство – дело наживное, а вот преданность делу и вера в него встречаются редко. И так жду тебя завтра в моем доме, вот адрес и пароль. - -wizard- сделал движение рукой и в руках МуРлЫк-а оказался запечатанный конверт. – А теперь мне нужно закончить еще несколько дел. Дальше я пойду один.
- Спасибо мастер… учитель… - МуРлЫк запнулся. – Тогда я побегу к дому. Но я совсем забыл поблагодарить вас за спасение.
- Благодарности оставь женщинам легкого поведения из таверны. А мне ты отплатишь тем, что будишь верно, служить нашему делу.

«…Убежал. Еще один наивный адепт с ветром в голове. Слишком легко они принимают любую сторону. Стоит лишь доказать им их предназначение высшим целям. Ну, ничего, тебя то мы еще изменим. Изменим твои жизненные идеалы.
И так почти все готово для создания Ордена Серой Лиги. Пока это будет начальная ступенька - всего лишь Семья. Но это не важно. Важно то, что завтра она уже начнет сваю работу. Завертятся незримые механизмы, город начнет покрываться невидимой сетью. Для всех мы будем тайным Орденом прознатчиков и убийц. Орденом ночных воинов. К нам будут обращаться сильные мира сего с заданиями, выполнить которые не под силу никому кроме нас. И ни в каких архивах не найдешь записей о предательстве или перепродаже нами тайных сведений.
Все ниточки будут вести в один кулак и стоит его сжать…» -wizard- на ходу сжал кулак и ударил в раскрытую ладонь. «…Но до этого не дойдет. Не такая цель у нашего Ордена. Это скорее цель Темных…»

Автор: -wizard-